понедельник, 26 марта 2012 г.

Аутизм, целиакия, мультивитамины...

Тот, кто сталкивался с проблемой глютеновой энтеропатии (целиакии), знает, как сложно найти еду (продукты) без глютена. Но не менее сложно, как оказалось, найти мед. препараты, не содержащие хотя бы в следовых количествах этого самого глютена.

Сейчас в мире (и у нас тоже) просто эпидемия какая-то детишек с различными расстройствами так называемого аутичного спектра. Очень часто эти расстройства связывают именно с глютеновой непереносимостью. Часто болезнь протекает в "смазанной" форме, и врачи далеко не всегда ее диагностируют. При этом нередко развивается аутизм. Если погуглить, можно много найти информации об этом. А вот что делать потом - мало, кто знает.

Диета, диета, диета... Дорогая, сложная в исполнении. Малейшее отклонение - и все труды насмарку. Осложняется ситуация еще и тем, что больные целиакией недополучают питательных веществ, витаминов, минералов. Они вынуждены, в отличие от большинства других людей, потреблять синтетические витамины почти постоянно. А таблеток без глиадина (составной части глютена) очень мало. Такие мультивитаминные комплексы нередко приходится выписывать из-за границы, дельцы от фармакологии и медицины нередко наживаются на человеческом горе. А между тем, как оказалось, все гениальне просто, но оно, как правило, не пиарится и не умеет себя рекламировать. Я была очень удивлена, когда узнала, что на украинском рынке мед препаратов есть сравнительно недорогой и вполне заслуживающий уважения и доверия мультивитамин. Точнее, это все витамины марки мульти-табс. Понятно, почему конкуренты так часто пытаются полить его грязью...

Комментариев нет:

Отправить комментарий